Exposition

DES CORPS COMPÉTENTS (LA MODIFICATION)

du 24 novembre 2013 au 13 janvier 2014 – Galerie Carrée Artistes : Wilfrid Almendra, Benoît Barbagli, Guillaume Bijl, Karim Bel Kacem, Sabrina Biro & Charlyne Kolly, Olivier Blanckart, Caroline Bosc, Anna Byskov, Laurie Charles, Lorraine Châteaux, Nathalie Corthay, Esmeralda Da Costa, Wim Delvoye, Arnaud Dezoteux, Bertrand Dezoteux, Olivier Dollinger, Anne-Sophie Duforêts, Timothée Dufresne, Camille […]

du 24 novembre 2013 au 13 janvier 2014 – Galerie Carrée

Artistes : Wilfrid Almendra, Benoît Barbagli, Guillaume Bijl, Karim Bel Kacem, Sabrina Biro & Charlyne Kolly, Olivier Blanckart, Caroline Bosc, Anna Byskov, Laurie Charles, Lorraine Châteaux, Nathalie Corthay, Esmeralda Da Costa, Wim Delvoye, Arnaud Dezoteux, Bertrand Dezoteux, Olivier Dollinger, Anne-Sophie Duforêts, Timothée Dufresne, Camille Dumond, Raphaël Emine, Laurent Faulon, Mathilde Fernandez, Massimo Furlan, France Gayraud, Alice Guittard, Amandine Guru- ceaga, Magali Halter, Lucie Henault, Jacques Julien, Mélanie Knopf, Arnaud Labelle-Rojoux, Le Club des Sous L’Eau, Mathilde Lehmann, Edouard Levé, Rafaela Lopez, Sandra Lorenzi, Estrid Lutz & Emile Moule, Eric Madeleine, Baptiste Masson, Gabriel Méo, Adrien Mesot, Grégoire Motte, Présence Panchounette, Bruno Peinado, Gaël Peltier, David Perréard, Quin Mei Yao, Delphine Reist, Georgia René-Worms, Jeanne Roche, Giordano Rush, Lionel Scoccimaro, Ugo Schiavi, Raphaelle Serre, Quentin Spohn, Jean-Sébastien Tacher, Taroop & Glabel, Nelly Toussaint, Anne-Sophie Turion & Jeanne Moynot, Rémi Voche, Agathe Wiesner, Giuliana Zefferi.

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Cette exposition regroupe, dans une scénographie proche d’un cabaret-gymnase, une sélection d’œuvres et de performances sur le triple thème « sportifs, artistes, burlesques », mettant en jeu la notion de compétence corporelle.

Singulière dans sa forme, elle est conçue comme une proposition en mouvement, en plusieurs séquences, scandées par les « Week-ends de la Modification » (happening, cinéma, performance), avec l’introduction – ou la substitution – de nouvelles œuvres modifiant la forme de l’accrochage jusqu’à sa version finale.

Une programmation cinéma spécifique, Cinéma Omnisport, qui articule différents axes communs au sport et au cinéma (corps machines, élégance populaire, images transgenres), est conçue par Patrice Blouin en collaboration avec L’ECLAT.

Commissariat : Arnaud Labelle-Rojoux
En collaboration avec la HEAD – Genève

Galeries : du mercredi au dimanche de 14h à 18h. Fermée les lundis, mardis, le 25 déc. et 1er janv. Entrée libre.

Conjointement à l’exposition paraîtra l’ouvrage Des Corps Compétents (Sportifs, Artistes, Burlesques), édité par les Presses du Réel – Collection Villa Arson, avec le soutien et la collaboration de la HEAD – Genève. Avec des textes de Patrice Blouin, Elie During, Yan Duyvendak, Eric Duyckaerts, Christophe Kihm et Arnaud Labelle-Rojoux. Edition française / format 135 x 210 mm / 94 pages / dos carré / Ill. n&b / 14€. ISBN : 978-2-84066-647-9 

villa_arson_Des_corps_comp_tents_La_modification_ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES WEEK-ENDS DE LA MODIFICATION / Programme modifié et actualisé

Ce programme a fait l’objet de modifications de dates,  suite à des événements indépendants de notre volonté.  Le Happening « Sculpture Synchronisée » initialement prévu le 1er décembre est reporté au dimanche 12 janvier (en raison d’un problème technique survenu à la piscine J. Médecin) et la performance du 15 décembre et reportée au 10 janvier.  Rendez-vous donc les 10, 11 et 12 janvier autour de trois événements de clôture de l’exposition. Voici ci-dessous les informations actualisées.

Week-end 1 : INAUGURATION
Samedi 23 novembre à 18h
Inauguration de l’exposition : « Je sue donc je suis »
Performance de Gaël PeltierEpreuve cycliste en solitaire de 923 kms entre Paris et Nice.
Et Les Hymnes par Simon Nicolas, Magali Halter et Nathalie Corthay.

Dimanche 24 novembre
Cinéma Omnisport : « homme-voiture / femme-avion »
15h : Speedracer des Wachowski (2008)
18h : Le Ciel est à vous de Jean Grémillon (1944)

Week-end 2 : CINÉMA
Dimanche 8 décembre
Cinéma Omnisport : « Splendeurs et misères du corps populaire »
15h30 : Gentleman Jim de Raoul Walsh (1942)
18h : The Swimmer de Frank Perry (1968)

Week-end 3 :  CLÔTURE DE L’EXPOSITION
PERFORMANCES / LE BAL ANIMAL / CINEMA / HAPPENING 
Vendredi 10 janvier à 18h : 
Soirée performances avec Anne-Sophie Duforets, Rémi Voche 
et Karim Bel Kacem avec Thibaut Evrard You Will Never Walk Alone
 » Le sport a toujours été la propagande du progrès « , nous dit Paul Virilio. You Will Never Walk Alone est une conférence-performance qui, à travers l’étude de nombreuses pratiques sportives, connues et inconnues, s’intéresse aux stratagèmes mis en place par le sport pour organiser notre vivre-ensemble.
La soirée se prolongera avec Le Bal animal coordonné par Alice Guittard.

Samedi 11 janvier ET dimanche 12 janvier  
Cinéma Omnisport : « Images transgenres (Génie de Will Ferrel) »
16h : Semi-Pro de Kent Alterman (2008)
18h : Blades of glory de Gordon / Speck (2007)

Dimanche 12 janvier à 15h30
« Sculpture Synchronisée »
Piscine Jean Médecin – 178 rue de France – Nice. Entrée libre.
Sculpture Synchronisée est un happening durant lequel sera présentée une série de sculptures produites par les étudiants de la Villa Arson, de la HEAD – Genève et dix artistes invités. Il prendra la forme d’une compétition de sculptures en bassin s’appuyant sur les règles de la natation synchronisée. Les sculptures seront activées par des nageuses de l’ONN (Olympic Nice Natation), sur des chorégraphies créées par Chantal Moschetti, entraîneur de l’ONN, en collaboration avec les artistes et les étudiants.
Sculpture Synchronisée est un projet conçu par Georgia René-Worms et Rafaela Lopez, et accompagné par Wilfrid Almendra, avec la participation du Club des Sous l’eau. *

Pour en savoir plus sur Sculpture Synchronisée (présentation détaillée du projet)

Haut de page